Acuerdos Laborales: Solicitud de turno para la celebración de acuerdos espontáneos

¿En qué consiste?

Este trámite permite a los trabajadores y empleadores celebrar acuerdos laborales ante el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social.

Destinatario/s:

Trabajadores y Empleadores

¿Qué necesito para realizarlo?

  1. Gestionar, mediante la web, un turno para la firma del acuerdo entre las partes. Una vez gestionado el turno el solicitante recibirá en su dirección de correo electrónico información para confirmar el mismo. El turno podrá modificarse o anularse, si fuera necesario.
  2. Imprimir el formulario de solicitud de Turno
  3. Presentar, 24 hs. hábiles anteriores a la fecha del turno obtenido, el formulario de solicitud de turno firmado por el solicitante, el convenio a suscribir y copia de la documentación respaldatoria ante la Mesa de Entrada de la Dirección Regional Rosario o Santa Fe, según el caso, del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social.
  4. Concurrir a rubricar el acuerdo en la fecha indicada

¿Cuánto cuesta?

Gratuito

¿Dónde se realiza?

La solicitud del turno puede realizarse desde cualquier PC con conexión a internet. La suscripción del convenio, en cambio, puede hacerse -según corresponda- en:

  • Santa Fe: Crespo 2239 - Atención: Lunes a Viernes de 7:30 a 8:30 y 12:30 a 13.30 hs.
  • Rosario: Ovidio Lagos 599 - Atención: Lunes a Viernes de 12 a 14 hs.

Observaciones:

  • Formulario a completar a los fines de la obtención del turno, el cual debe ser impreso y debe presentarse por ante la Mesa de Entradas al momento de presentar el convenio.
  • En caso de la Dirección Regional Rosario del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social, para convenios que involucren más de 5 (cinco) trabajadores podrá solo utilizarse el turno de las 13:30 hs.
  • Se resuelve inmediatamente
  • Recibe una confirmación vía correo electrónico

Por medio de la Circular N°3 de la Subsecretaría Legal y Técnica se establece que todos los pagos realizados ante los servicios de conciliación derivados de acuerdos emergentes de relaciones de trabajo, se podrán realizar en efectivo hasta la suma de $ 30.000. Todo pago que exceda de dicho importe, deberá formalizarse mediante: cheque (a nombre del trabajador para percibir por ventanilla girado contra entidad bancaria que opera en plaza); por transferencia bancaria (en la cuenta sueldo u otra de titularidad del trabajador); o por otro medio de pago distinto al efectivo, con expresa acreditación de su titularización a favor del trabajador.

Normativas relacionadas:

Circular 003/2017 - Acuerdos laborales

¿Te quedó alguna duda?

Santa Fe Responde tus consultas
Y tus comentarios