Cultura / Ciclos y Programas / Juegos Culturales Evita 2021 “Creando Cultura Solidaria” /

Ganadores provinciales


Con la participación de más de 300 jóvenes y personas mayores de nuestra provincia anunciamos los ganadores departamentales de la edición número 16 de los Juegos Culturales Evita, que tienen como objetivo promover las identidades culturales locales, garantizar el derecho de expresión y promover la participación en actividades culturales y creativas de jóvenes, adolescentes y adultos mayores de todo el territorio provincial santafesino.

En su segundo año de modalidad virtual, bajo el lema "Creando Cultura Solidaria, se buscó que la libre expresión y el carácter lúdico y participativo de los juegos, contribuyan a hacer frente a esta etapa de nuevas modalidades de encontrarnos".

En esta instancia provincial, convocada por el Ministerio de Cultura de Santa Fe, participaron artistas, creadores y creadoras jóvenes - sub 15 y sub 18 - en las disciplinas Pintura/Dibujo, Fotografía Digital, Cuento/ Poesía, Videominuto, Free Style, Canto Solista, Danza (individual) y Teatro (unipersonal) y personas mayores - de más de 60 años- en las disciplinas Fotografía Digital, Pintura / Dibujo, Cuento/ Poesía.Los y las participantes provienen de escuelas públicas y privadas, clubes, ONGs, representaciones comunales, sociedades de fomento, organizaciones sociales, centros vecinales, clubes barriales, instituciones académicas, y otras organizaciones de la sociedad civil, que expresan todo el tejido social presente en los Juegos Culturales Evita Santa Fe 2021.

Disciplina Pintura/Dibujo:

  • Categoría Sub 15: Maria Agustina Soledad Pascual, “Renacer” (Dibujo) – GENERAL LOPEZ
  • Categoría Sub 18: Maximiliano Chavez, “Mis mascotas” (Dibujo) – VERA
  • Categoría +60: María Rosa Villalva, “Sin título” (Pintura) – SAN JERONIMO

Disciplina Fotografía

  • Categoría Sub 15: Martina Urcelay, “Momentos mágicos” - CONSTITUCION
  • Categoría Sub 18: Matías Esper “Acostumbrándonos a costumbres” - GENERAL OBLIGADO
  • Categoría +60: Miguel Antonio Angulo, “Amanecer Corondino” - SAN JERONIMO

Disciplina Cuento/Poesía

  • Categoría Sub 15: Catalina Sebastiani. “El flaco ojeda” (Cuento) – CONSTITUCIÓN
  • Categoría Sub 18: Malena Vanney. “Buscame en cada estrella”.(Cuento) – SAN MARTÍN
  • Categoría +60: Francisco Batista. “Un amor Virtual” (Cuento) – CASEROS

Disciplina Videominuto

  • Categoría Sub 15: Sin participantes
  • Categoría Sub 18: Lucía Rivarola, “El Ave Fénix” - CONSTITUCION
  • Categoría +60: Sin participantes

Disciplina Canto solista

  • Categoría Sub 15: Leyla Maltaneres, “Zamba para olvidar” - GENERAL LOPEZ
  • Categoría Sub 18: Migual Araujo, “Seguir” - GARAY
  • Categoría +60: Sin participantes

Disciplina Free Style

  • Categoría Sub 15: Sin participantes
  • Categoría Sub 18: Uriel Cabral, “Parte del destino” - SAN JERONIMO
  • Categoría +60: Sin participantes

Disciplina Danza

  • Categoría Sub 15:
    • Micol Muhn, “Someone you loved” – SAN CRISTOBAL
    • Ainara Bianey Martina Orecchia, “Lindsey Stirling” – SAN CRISTOBAL
  • Categoría Sub 18: Luciana Alba, “Je Ne Regrette Rien” - ROSARIO
  • Categoría +60: Sin participantes

Disciplina Teatro

  • Categoría Sub 15: Estefanía Lemaire, “¿Cómo está ahora el mundo?” - SAN JAVIER
  • Categoría Sub 18: Thiago Biancucci, “Una lejanía que nos acerca” – SAN CRISTOBAL
  • Categoría +60: Sin participantes