Juegos Culturales Evita Santa Fe 2020


Más de 350 santafesinos y santafesinas participaron de la edición número 15 de los Juegos Culturales Evita, que tienen como objetivo promover las identidades culturales locales, garantizar el derecho de expresión y promover la participación en actividades culturales y creativas de jóvenes, adolescentes y adultos mayores de todo el territorio provincial santafesino.

Este año, a raíz de las restricciones por la pandemia, la modalidad fue virtual. Bajo el lema "Abrazá tu cultura", se buscó que la libre expresión y el carácter lúdico y participativo de los juegos, contribuyan a hacer frente a esta etapa de crisis sanitaria.

En esta instancia provincial, convocada por el Ministerio de Cultura de Santa Fe, participaron artistas, creadores y creadoras jóvenes - sub 15 y sub 18 - en las disciplinas fotografía, pintura, dibujo, cuento, poesía, videominuto y canto solista; y personas mayores - de más de 60 años- en las disciplinas fotografía, pintura, dibujo, cuento y poesía.

Las producciones llegaron de al menos 80 ciudad y pueblos de la provincia. Dibujo y fotografía fueron las ramas artísticas más elegidas por las y los participantes; seguidas por poesía, pintura, canto solista, cuento y videominuto.

Las y los ganadores de los Juegos Culturales Evita Santa Fe 2020, serán quienes representen a nuestra provincia en el Encuentro Nacional de los Juegos Culturales Evita edición 2020.

Ganadores y ganadoras Juegos Culturales Evita Santa Fe 2020

Canto solista

  • Sub 15: Luisina Palavecino (Fighiera)
  • Sub 18: Julieta Audello (Frontera)

Cuento

  • Personas mayores: Gabriel Lacelli (Reconquista)
  • Sub 15: Agostina Sofía Carreras (San Antonio de Obligado)
  • Sub 18: Shaiel Solange Calamari (General Gelly)

Fotografía

  • Personas mayores: María Ester López (Laguna Paiva)
  • Sub 15: Dianela Lanfranco (Gessler)
  • Sub 18: Guillermina Alegre (Capitán Bermúdez)

Pintura

  • Personas mayores: María Cristina Gardiol (Coronda)
  • Sub 15: Antonella Porta (Venado Tuerto)
  • Sub 18: Carolina Suarez (Tacural)

Poesía

  • Personas mayores: Graciela Beatriz Mato (Coronda)
  • Sub 15: Lorenzo Rodriguez Czajkowski (Carmen)
  • Sub 18: Selene Espinosa (Santa Rosa de Calchines)

Videominuto

  • Sub 15: Julián Arrebillaga (Rufino)
  • Sub 18: Valentino Molet (Santa Rosa de Calchines)

Dibujo

  • Personas mayores: Elsa Vivas (Casilda)
  • Sub 15: Esteban Espinoza (Las Toscas)
  • Sub 18: Emiliano Saluzzo (Villa Amelia)

Menciones

El jurado también otorgó una serie de menciones a las siguientes obras:

Canto solista

  • Sub 15: Paulina Barabucci (El Trébol)
  • Sub 18: Martina Viano (Rufino)

Cuento

  • Personas mayores: Silvia Cristina Nou (Firmat) y Mario Roberto Ramos (Coronda)
  • Sub 15: Mateo Amadei (Las Rosas) y Vera Martina Barbera Sosa (Rosario)
  • Sub 18: Fernando Romero (Villa Guillermina) y Abril Neukirchen (Cañada de Gómez)

Fotografía

  • Personas mayores: Raul Enrique Dubouloy (Villa Ocampo)
  • Sub 15: Sarah Trñeny (San Lorenzo)
  • Sub 18: Ana Luz Zanni (Villa Cañas)

Pintura

  • Personas mayores: Susana Raquel Valdez (San Javier) y Alicia Pardini (Fighiera)
  • Sub 15: Martina Delmasse (Pavón) y Ignacio Lionel Aranda (Colonia Rosa)
  • Sub 18: Mariquena Yuan (Gessler) y Agostina Paganini (Las Parejas).

Poesía

  • Personas mayores: Susana Andreoli (Fighiera) y Ana Ramona Correa (El Trébol)
  • Sub 18: Florencia Rodríguez (Santa Fe)

Videominuto

  • Sub 15: Thiago Martínez (Tortugas)
  • Sub 18: Valentín Zárate (Villa Cañás) y Lucía Rivarola (General Gelly)

Dibujo

  • Personas mayores: Tomás Balzaretti (Venado Tuerto)
  • Sub 15: Martina Urcelay (Villa Constitución)
  • Sub 18: Milagros Barreto (Sunchales)